Бюджетные

 Учреждение реализует программы дополнительного образования в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей детей и подростков.

 Обучение и воспитание в Центре ведется на русском языке,форма обучения-очная. Образовательная деятельность осуществляется по дополнительным общеразвивающим программам.

 Для приема детей в муниципальное учреждение дополнительного образования предоставляется следующий перечень документов:

  • письменное заявление от законного представителя (для детей до 14 лет) или самого ребенка (для детей старше 14 лет) о приеме в учреждение;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта ребенка, достигшего 14 лет;
  • медицинское заключение о возможности получения услуги дополнительного образования;
  • школьная карта.

При предоставлении документов с потребителем услуги, либо его законным представителем заключается Договор на оказание образовательных услуг.

Название Возраст Педагог Место проведения
Художественное направление
Вокальный ансамбль 7 - 18 лет Новикова Юлия Сергеевна Школа №47
Вокальный ансамбль 7 - 18 лет Хачатрян Лусинэ Самвеловна Школа №105
Декоративно-прикладное творчество 7 - 12 лет Зимникова Тамара Дмитриевна Школа №18 (коррекционная школа)
Драмкружок 7 - 12 лет Цапик Маргарита Алексеевна Школа №54
Изостудия "Вдохновение" 7 - 15 лет Кулакова Татьяна Владимировна ул. Борчаниновская, д.28
Интерьерная игрушка 7 - 15 лет Иванова Елена Владимировна Школа №105
Клуб "Рукодельница" 7 - 15 лет Исайкина Алевтина Игоревна ул. Борчаниновская, д.28
Курсы домашнего парикмахера "Совершенство" 7 - 18 лет Копанева Ольга Анатольевна ул. Борчаниновская, д.28
Музыкальное искусство 7 - 16 лет Бобрышева Юлия Анатоьевна Школа №82
Музыкальный театр 7 - 12 лет Бобрышева Юлия Анатоьевна Школа №82
Образцовый ансамбль танца "Конфетти" 7 - 18 лет Белонович Игорь Павлович ул. Борчаниновская, д.28
Образцовый ансамбль танца "Конфетти" 7 - 18 лет Зыкова Элла Владимировна ул. Борчаниновская, д.28
Образцовый ансамбль танца "Уральские самоцветы" 7 - 18 лет Быстрых Татьяна Юрьевна ул. Борчаниновская, д.28
Образцовый ансамбль танца "Уральские самоцветы" 7 - 18 лет Постникова Марина Сергеевна ул. Борчаниновская, д.28
Образцовый оркестр народных инструментов "Калинка" 7 - 16 лет Евсеева Александра Алексеевна ул. Борчаниновская, д.28
Оркестр 7 - 17 лет Проскуров Артем Константинович Школа №136
Студия декоративно-прикладного искусства"Коллекция" 7 - 12 лет Федорова Ирина Леонидовна Школа-интернат №1
Танцевальный коллектив"Танцуем со мной" 7 - 17 лет Епишина Ольга Витальевна Школа №54
Театральная студия "Выдумка" 7 - 15 лет Русских Ирина Анатольевна ул. Борчаниновская, д.28
Театральное искусство 7 - 11 лет Бобрышева Юлия Анатоьевна Школа №74
Театральное искусство 7 - 11 лет Коноплева Ирина Альбертовна Школа №82
Умелые ручки 7 - 11 лет Бардашова Светлана Анатольевна Школа №82
Хор 7 - 17 лет Проскуров Артем Константинович Школа №136
Хор "Колокольчик" 7 - 11 лет Сюткина Оксана Петровна Школа №54
Эстрадно-вокальная студия "Мелодия" 7 - 18 лет Андреева Екатерина Михайловна ул. Борчаниновская, д.28
Физкультурно-спортивное направление
Атлетизм 13 - 17 лет Никифоров Владислав Сергеевич ул.Звонарева, д.38
Бальные танцы 10 - 17 лет Зверева Ульяна Владимировна ПКШ №1
Баскетбол 7 - 12 лет Иванов Александр Евьгеньевич Школа №105
Бокс 9 - 17 лет Долгих Дмитрий Владимирович Школа №105
Бокс 9 - 17 лет Гулявцев Дмитрий Вячеславович Школа №105
Бокс 9 - 17 лет Хадеев Виктор Рафисович ул.Лебедева, д.18
Бокс 9 - 17 лет Хайдуков Артур Сергеевич Школа №105
Военно-патриотический клуб "Мужество" 7 - 17 лет Гайсин Артур Таифович ул. Борчаниновская, д.28
Военно-патриотический клуб "Мужество" 7 - 17 лет Тупицын Олег Вячеславович ул. Борчаниновская, д.28
Волейбол 7 - 17 лет Шакиров Артур Разилевич Школа №118
Горные лыжи 7 - 17 лет Филиппов Александр Яковлевич Северный склон
Дзюдо 7 - 17 лет Верхоланцев Олег Александрович ул.Звонарева, д.38
Игровой фольклор 7 - 17 лет Красноперова Татьяна Васильевна Школа №82
Каратэ-до 7 - 17 лет Лобацевич Алексей Алексеевич Лицей №9
Каратэ-до 7 - 17 лет Мартюшев Александр Владимирович Школа №135
Легкая атлетика 7 - 17 лет Григорьев Георгий Федорович Школа для слабовидящих
Меткий стрелок 12 - 17 лет Маматов Олег Алиевич ПКШ №1
Мини-футбол 10 - 17 лет Паньков Алексей Германович Гимназия №5
Настольный теннис 7 - 17 лет Неволин Андрей Григорьевич Школа №54
Настольный теннис 7 - 17 лет Федюков Леонид Александрович Школа №47
ОФП 7 - 10 лет Золотова Татьяна Алексеевна Гимназия №7
ОФП 7 - 10 лет Лупенко Ирина Владимировна Школа №54
Рукопашный бой 10 - 17 лет Иванов Алексей Дмитриевич Школа №105
Самбо 7 - 17 лет Штейников Анатолий Иванович ул.Ким, д.5
Самбо 7 - 17 лет Кудинова Татьяна Николаевна ул.Ким, д.5
Фитнес 10 - 17 лет Панарина Юлия Геннадьевна Школа №74
Футбол 7 - 17 лет Чебанов Сергей Николаевич Лицей №9
Футбол 7 - 17 лет Красноперова Татьяна Васильевна Школа №82
Футбол 7 - 17 лет Киселев Юрий Сергеевич Лицей №9
Хоккей 7 - 17 лет Асанов Владимир Иванович ул.Свободы, д.15
Хоккей 7 - 17 лет Смекалин Владимир Николаевич ул. Гашкова, д.27б
Хоккей 7 - 17 лет Курочкин Константин Вячеславович ул. Лебедева, д.43
Хоккей 7 - 17 лет Шипицин Сергей Александрович ул. Гашкова, д.27б
Хоккей 7 - 17 лет Долгих Роман Андреевич ул. Гашкова, д.27б
Школа младшего командира 10 - 16 лет Мифтахов Рафаиль Гарафутдинович Школа №136
Туристско-краеведческое направление
Историческое краеведение 12 - 15 лет Ифтоди Наталья Ивановна ПКШ №1
Краеведение 12 - 17 лет Базанова Елена Сергеевна Школа №61
Краеведение 8 - 11 лет Ведерникова Татьяна Борисовна Школа №61
Краеведение 12 - 17 лет Вшивков Андрей Николаевич Школа №61
Краеведение 10 - 17 лет Енаторова Галина Сергеевна Школа №47
Краеведение 7 - 17 лет Кавардакова Светлана Александровна Школа №16
Краеведение 7 - 17 лет Нерослова Татьяна Владимировна Школа №16
Краеведение 12 - 17 лет Никитина Евгения Васильевна Школа №61
Краеведение 12 - 17 лет Чернова Ольга Андреевна Школа №61
Литературное природоведение 7 - 11 лет Эршон Вера Григорьевна Школа для слабовидящих
Скалолазание 7 - 17 лет Чумерин Егор Иванович Лицей №9
Туризм 10 - 17 лет Еремина Галина Васильевна Школа №116
Туризм 10 - 17 лет Рыбаков Алексей Витальевич ПКШ №1
Туризм 10 - 17 лет Соловьев Алексей Иванович ПКШ №1
Туризм и основы скалолазания 7 - 12 лет Михалев Дмитрий Сергеевич ул. Старцева, д.9/1
Техническое направление
Медиа-студия 8 - 14 лет Кислых Наталья Борисовна Школа №61
Мультстудия 7 - 12 лет Козлова Любовь Константиновна Школа №119
Робототехника 13 - 16 лет Мухаметханов Альмир Наильевич ПКШ №1
Техническое конструирование 7 - 11 лет Яблокова Любовь Степановна Школа №135
Техническое творчество 12 - 17 лет Шлякова Татьяна Юрьевна Школа №16
Социально-педагогическое направление
Клуб"Сыщик" 12 - 17 лет Колесов Владислав Валерьевич Школа №136
Помоги себе сам 13 - 17 лет Голдобина Татьяна Анатольевна Школа №135
Творческое объединение "Лидер" 12 - 17 лет Перминова Марина Геннадьевна Школа №119
Умники и умницы 7 - 11 лет Конобевцева Ольга Викторовна Школа №16
Умники и умницы 7 - 11 лет Кузвесова Ирина Владимировна Школа №16
Умники и умницы 7 - 11 лет Сорогина Ирина Геннадьевна Школа №16
Умники и умницы 7 - 11 лет Шайдурова Ирина Леонидовна Школа №16
Умники и умницы 7 - 11 лет Чечурова Надежда Геннадьевна Школа №16
Школа лидера 13 - 16 лет Попов Андрей Станиславович ПКШ №1

 Дополнительные общеразвивающие программы

Наименование образовательной программы Нормативный срок освоения Пояснительная записка Информационная карта
Художественная направленность
Оркестр 3 года icon pdf icon pdf
Театральное искусство «Музыкальный театр» 3 года
Театральное искусство «Музыкальный театр» 2 года
Музыкальное искусство 4 года
Декоративно –прикладное творчество «Мы все можем» 3 года
Декоративно –прикладное творчество 3 года
Вокальный ансамбль 5 лет
Вокальный ансамбль 1 год
II. Социально-педагогическая направленность
Развитие познавательных способностей «Умники и умницы» 4 года
Школа «Лидер» 2 года
Основы журналистского мастерства 2 года
«Юный казак-гражданин патриот» 2 года
Игровой фольклор 3 года
Школьный фотограф 2 года
Помоги себе сам 2 года
III. Туристско-краеведческая направленность
Туризм, экология и краеведение 4 года
Туризм и экология 3 года  
«Юные скалолазы» 5 лет
«Скалалазики» 1 год  
«Скалолазы» 1 год  
Литературное природоведение 2 год  
Туризм и краеведение  4 года 
Краеведение 6 лет  
Краеведение «Люблю тебя, Мотовилиха»  2 года
Краеведение «Пермяночка» 2 года
«Туристы-краеведы» 3 года
Туризм и краеведение 4 года
Краеведение 2 года  
Туризм 6 лет
Туризм 4 года
Школа безопасности 4 года
IV. Физкультурно-спортивная направленность
Акробатика  5 лет  
Легкая атлетика  5 лет  
Волейбол  6 лет
Лыжные гонки 5 лет
Футбол 7 лет
Рукопашный бой 8 лет
Бокс 7 лет
Атлетизм  4 года
Каратэ  8 лет
Горные лыжи 7 лет
Хоккей 7 лет
Баскетбол 7 лет
Гимнастика с элементами акробатики 2 года
ОФП 2 года  
Настольный теннис 4 лет
Самбо  5 лет
Дзюдо  7 лет
Самбо 1 год
Дзюдо 1 год
Атлетизм 1 год
Бокс 1 год
ОФП 5 лет

Адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья

(При реализации указанных программ электронное обучение и дистанционная форма проведения не предоставляются.)

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  «Мы все можем»

Автор: Зимникова Тамара Дмитриевна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО «Детско-юношеский центр имени Василия Соломина», г. Пермь
Направленность программы: художественная
Срок реализации: 144 часа (1 год обучения), 216 часов (2–4 года обучения).
Возраст обучающихся: 7–12 лет
Адаптированная модульная программа для детей с нарушением психики. В программе четыре модуля: «В стране Листопадии», «Картонное кружево», «Работа с мешковиной», «Удивительная соломка». На занятиях дети учатся работать руками, создавать вещи, необходимые в хозяйстве, много посещают выставок, встречаются с мастерами. Значимой составляющей программы является занятия на природе.

2. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа изостудии «Вдохновение»

Автор: Кулакова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования, изобразительное искусство, МАУ ДО «Детско-юношеский центр имени Василия Соломина», г. Пермь
Направленность программы: художественная
Срок реализации: 2 года (72 часа.)
Возраст обучающихся: 11–14 лет
Формирование у детей с умственной отсталостью умений и навыков рисования через ознакомление с различными средствами и способами изображения, развитие их творческих способностей, фантазии, воображения; содействие формированию нравственно-эстетической отзывчивости прекрасному и безобразному в жизни и в искусстве. Содержание программы предусматривает два вида деятельности учащихся: восприятие произведений искусства (обучающийся — зритель) и собственную художественно-творческую деятельность (обучающийся — художник). В программе: графика, живопись, виды нетрадиционного рисования, пастель.

3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Развитие творческих и индивидуальных способностей у детей с интеллектуальной недостаточностью с использованием сценических методов»
«Искорки»


Автор: Цапик Маргарита Алексеевна. педагог дополнительного образования, театрализованная деятельность, МАУ ДО «Детско-юношеский центр имени Василия Соломина», г. Пермь
Направленность программы: художественная
Срок реализации: 4 года (72 часа.)
Возраст обучающихся: 7–16 лет
Основной контингент обучающихся — дети и подростки, имеющие отклонения в умственном и физическом развитии, а также страдающие заболеваниями центральной нервной системы. В ходе реализации программы стимулируется развитие двигательных, речевых, социальных и коммуникативных навыков. В программе: основы сценической речи, актерское мастерство и основы сценической грамоты, ритмопластика, репетиционно - постановочные работы и концертная деятельность.

4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа декоративно-прикладная студия «Коллекция»


Автор: Федорова Ирина Леонидовна. педагог дополнительного образования, театрализованная деятельность, МАУ ДО «Детско-юношеский центр имени Василия Соломина», г. Пермь
Направленность программы: художественная
Срок реализации: 2 года (72 часа.)
Возраст обучающихся: 7–12 лет
Характерной особенностью данной программы является то, что она помогает детям с ОВЗ в течение короткого промежутка времени сделать осознанный выбор в пользу того или иного вида декоративно-прикладного творчества. Дети овладевают основами продуктивной деятельности, в ходе которой создают новое, оригинальное изделие, активизируя воображение и реализуя свой замысел, работая в техниках: квилинг, вязание крючком, бумагопластика.

5. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа хоровой кружок «Колокольчик»


Автор: Сюткина Оксана Петровна, педагог дополнительного образования, театрализованная деятельность, МАУ ДО «Детско-юношеский центр имени Василия Соломина», г. Пермь
Направленность программы: художественная
Срок реализации: 2 года (72 часа.)
Возраст обучающихся: 7–11 лет
Основная идея программы – развитие речевого аппарата детей с ОВЗ посредством хорового пения. Пение упражняет и развивает слух, дыхательную систему, тренирует артикуляционный аппарат. Педагог показывает детям красоту звучания певческого голоса. Особое внимание уделяется выстраиванию унисона и кантиленного звучания.

Индекс цитирования.